Тормоза

Мероприятие осенний марафон в начальной школе. Внеклассное мероприятие «Осенний марафон

Нина Шолмова
Спортивный праздник «Осенний марафон»

Спортивный праздник

«Осенний марафон »

Цель : Развивать двигательное творчество, инициативу и сообразительность.

Задачи :

Развивать быстроту реакции в различных двигательных заданиях;

Обогащать эмоциональный опыт;

Развивать гибкость, ловкость, силу.

Оборудование : муляжи овощей, кольца, мешочки, обручи, баскетбольные мячи, обручи, зонтики, музыка.

Ход мероприятия.

Ведущий : Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Осенний марафон

Нам смелым, и сильным и ловким,

Со спортом всегда по пути .

Ребят не страшат тренировки,

Пусть сердце стучится в груди.

Нам, смелым, и сильным и ловким,

Быть надо всегда впереди.

Ведущий : В осеннем марафоне принимают участие две команды подготовительных групп. Команды на построение становись!

Звучит спортивный марш , команды выстраиваются на линии старта.

Ведущий : Разрешите представить судейскую коллегию.

Ведущий : Нашим участникам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что пройдут они их достойно, с радостью, и улыбкой.

Ведущий : Наши соревнования будут проходить в виде игр.

Ну, команды смелые,

Ловкие, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

Ведущий : ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей «Осень » ) Конечно, осень красивая пора , да славится она щедрыми дарами! Предлагаем и вам собрать урожай!

Первая эстафета называется «Заготавливаем овощи в погреб»

Ведущий : Молодцы ребята, какие вы быстрые и находчивые!

Вторая эстафета называется «Переправа» с обручами.

Ведущий : Отдохнём немного?

Подвижная игра для старших групп.

«Мышеловка»

Нам пора продолжить наши соревнования!

Ведущий : Следующая эстафета называется «Полоса препятствий» . Прыжки в кольца, метание мешочка в обруч.

Ведущий : Следующая эстафета «Передай мяч»

Прокатить баскетбольный мяч между конусами змейкой.

Ведущий : А сейчас наши команды немного отдохнут, а задание есть для зрителей.

Загадки :

1 Расселась барыня на грядке,

Оделась в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. (капуста)

2. Желтая курица под плетнём дуется (Тыква)

3. Кругла, а не луна,

Желта, а не масло,

С хвостиком, а не мышь. (репа)

4. Красна, а не девица,

Зелена, а не дубрава,

С хвостом, а не мышь. (морковь)

5. Между грядок лежит сладок (огурец)

6. В огороде вырастает,

А когда он созревает,

Варят из него томат,

В щи кладут и так едят! (помидор)

Вот как много овощей выросло в огороде.

Подвижная игра для детей подготовительных групп

«Хитрая лиса»

Музыкальная пауза для детей средних групп.

Пятая эстафета называется «Передай зонтик» .

Шестая эстафета «Перетягивание каната» . Участвуют все дети подготовительных групп.

Ведущий : Подошли к концу наши соревнования.

Пусть нам праздник запомнится ,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желания наши исполнятся,

А физкультура станет родной!

Ведущий : Внимание! Команды приглашаются для подведения итогов. Судейская коллегия подводит итоги соревнований.

Звучит марш, участники выстраиваются для подведения итогов и награждения.

Ведущий : Друзья, вот и подошел к концу наш спортивный праздник «Осенний марафон » . Все вы победили, проигравших нет! Молодцы!

Предлагаем вместе потанцевать!

Звучит музыка фонограмм спортивных песен .


Осенний марафон

Ход мероприятия

(Звучат мелодии из серии "Чарующие звуки природы")

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный!
Стоит над сонною поляной,
Завороженной тишиной.

Дорогие ребята, мы совершим удивительное путешествие, в котором вы будете главными действующими лицами. Мы сегодня попадем в сказочную страну, в волшебное осеннее царство. А те путешественники, которые покажут себя хорошими знатоками осени, станут победителями нашего «Осеннего марафона».

1 конкурс " Загадки"

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла. . .
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно. . . (листопад)

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -. . . . (дождь)

Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? . . . (птицы)

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)

Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)

Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее. . . (Ледок)

Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый. . . (Снег)

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. . . (Осень)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь)

Летом вырастают, осенью опадают. (Листья)

2 конкурс "Овощно-фруктовые жмурки"

Учащиеся с закрытыми глазами на ощупь угадывают макеты предметов (овощей и фруктов).

3 конкурс"Пословицы"

На листах бумаги даны пословицы, нужно подобрать к одной половине другую.

1. Чтобы рыбку съесть

Надо в воду лезть.

2. Работа не волк

В лес не побежит

3. Муравей не велик

Да горы копает.

4. Не спеши языком

Торопись делом

5. Кто рано встает

Тому бог подает.

6. Кончил дело

Гуляй смело.

7. Лентяй праздники знает

Да будней не помнит.

8. Работа с зубами

А лень с языком.

9. Труд человека кормит

А лень портит.

10. Без труда

Не вытащишь и рыбку из пруда.

4 Конкурс "Лягушка путешественница"

Нужно прыгать по кочкам.

5 конкурс "Вопросы на смекалку." В течение 5 минут, пока сыплется песок, вам нужно ответить на вопросы.

1. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

2. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

3. Животное наших лесов похожее на кошку? (Рысь)

4. Где ухо у кузнечика? (на ноге)

5. Сколько ног у жука? (Шесть)

6. Самый быстрый зверь? (Гепард)

7. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

8. Какая птица считается символом мудрости и познания? (Сова)

9. Кого называют лесным доктором? (Дятла)

11. Кого называют санитаром леса? (Волка)

12. Какое дерево считается символом России? (Береза)

13. Какие животные питаются грибами? (Лоси)

14. Кто поймал в сети "золотую Рыбку"? (Старик)

15. Хищная рыба, которая может съесть даже человека (Акула)

16. Как называется рыбный суп? (Уха)

17. Кто является хозяином дремучих лесов (Медведь)

18. Какие животные могут забегать в сады и обгрызать кору фруктовых деревьев? (Зайцы)

19. Назови животное пустыни, может несколько дней обойтись без воды? (Верблюд)

20. Самое крупное животное суши. Живет в вечнозеленых влажных тропических лесах Африки и Азии? (Слон)

21. Какую ноту кладут в суп? (Соль)

22. Чем оканчивается "день"и "ночь"? (Ь)

24. Животное -безбилетный пассажир. (Заяц)

25. Животное - маршрутное такси. (Газель)

26. Животное - пешеходный переход. (Зебра)

27. Животное - компьютерный манипулятор. (Мышь)

28. Животное - шахматная фигура. (Слон, конь)

29. Животное - застёжка на замке-молнии (Собачка)

30. Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Смородина)

31. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну) .

32. Какая птица в мире самая большая? (Страус)

33. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник)

34. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).

35. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).

36. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери)

37. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ). ?

38. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)

39. Животное, которое строит дом на реке. (Бобр.)

    Прилет каких птиц означает начало весны? (Грачей.)

6 конкурс "Ребусы".

7 конкурс"Художники"

Учащиеся по очереди рисуют с закрытыми глазами пейзажи осени.

8 Конкурс “Знатоки лесных тайн” (дополнительный)

В словах перепутались все буквы. Если расставить их в правильном порядке, можно прочесть названия животных.

Бруска (барсук)
Аблек (белка)
Путех (петух)
Обкаса (собака)
берза (зебра)
Кута (утка)
Лесо (осел)
Цурика (курица)

Вот наше путешествие подошло к концу. Много интересного мы с вами узнали и многое вспомнили. Мне хочется всех ребят поблагодарить за активное участие, за хорошие знания. Я желаю вам, сохранить навсегда любовь к природе!

Песня "Осенний листок"

Чтобы рыбку съесть

Да горы копает.

Работа не волк

Тому бог подает.

Муравей не велик

Надо в воду лезть.

Не спеши языком

В лес не побежит

Кто рано встает

Торопись делом

Кончил дело

Не вытащишь и рыбку из пруда.

Лентяй праздники знает

Гуляй смело.

Работа с зубами

А лень портит.

Труд человека кормит

Да будней не помнит.

Без труда

А лень с языком.

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Бруска Бруска

Аблек Аблек
Путех Путех
Обкаса Обкаса
Берза Берза
Кута Кута
Лесо Лесо
Цурика Цурика

Конкурс «Фрукт-овощ-ягода»

Ребята становятся в круг. В центре - водящий. Он крутится и повторяет «фрукт-овощ-ягода».

Как только он останавливается, то говорит любое из этих трех слов. Тот, на кого он указывает, должен быстро сказать название фрукта, овоща или ягоды, в зависимости от того, какое слово назвал водящий. В это время водящий считает до трех. Если за это время участник конкурса не успевает назвать слово, то он выбывает из игры. Повторять слова нельзя.

Конкурс «Праздничное меню»

В течение пяти минут они должны придумать праздничное меню из осенних продуктов. После того как меню составлено, ребята его зачитывают.

Конкурс «Осеннее разнообразие»

В течение пяти минут из выражения «осеннее разнообразие» они должны придумать как можно больше новых слов. Буквы повторять нельзя. Когда ребята закончили, они по очереди называют слова. Та команда, которая придумает больше слов, и будет победительницей.

Конкурс «Грибы-грибы»

Учитель дает описание гриба, а дети должны отгадать, что это за гриб.

Мы знаем, что сырыми грибы есть нельзя, а название этого гриба говорит, что можно. (Сыроежка)

Если этот гриб взять в руки, они покроются маслом. (Масленок)

Этот гриб рыженький, и называется как одно лесное хитрое животное. (Лисичка)

Красивая шляпка этого гриба имеет красные цвет в крапинку. Она часто вводит в заблуждение неопытных грибников. (Мухомор)

Этот гриб растет только под березой. (Подберезовик)

А этот гриб растет только под осиной. (Подосиновик)

Этот гриб - «царь грибов». А называют его лишь белым цветом. (Белый гриб)

Желтая как солнце тыква,

Как арбуз больших размеров.

Но мы к ней давно привыкли

И в ее полезность верим.

Замечательные каши

Нам готовят мамы наши

И пекут нам пироги,

Что вкуснее всех других.

Надо маму, папу слушать

И побольше тыквы кушать.

Как волшебницу из сказки

Дети нашу тыкву знают.

Ну а всякие там кашки

Они просто обожают.

И уже давно привыкли

Кушать пирожки из тыквы,

Где вещей полезных – полк:

Мамы в тыквах знают толк.

К тыкве мы давно привыкли.

Витаминам витамин –

Овощ он такой один.

Если овощем назвать

Можно тыкву, так сказать.

Впрочем, людям все равно,

Как ее там звать должно.

Главное такой один

В мире тыква – витамин.

Наша тыква золотая,

Как конфетка во рту тает.

Если тыкву испечем,

И притрусим сахарком

Так и тянет ее съесть,

Этот наш деликатес.

Ну а тыквенные кашки,

Что глотают детки наши

Словно целый год не ели,

Что за прелесть, в самом деле.

Тыкву похвалить не грех

За такой большой успех.

стихи про тыкву

Выросла летом у нас в огороде

Тыква огромная - бочки вроде,

Очень солидная и пузатая,

Будто персона какая-то знатная.

Быть на столе у нас тыквенной каше!

Хватит семье многочисленной нашей,

Если ж немного недоедим,

Родственникам и друзьям отдадим.

Вот подступили мы к тыкве с ножами,

Вдруг услыхали своими ушами -

Тыква кричит: “Караул! Убивают!”

Странные вещи на свете бывают!

“Каша из тыквы! Какое коварство! -

Тыква кричала. - Такого от вас я

Не ожидала! Позорный обычай -

Мирные овощи делать добычей!

Не аппетита постыдного, дикого,

Жду я от вас, а почтения тихого.

Кстати, для вас я не “тыква”, а “выква”, -

К “тыканью” этому я не привыкла!”

Мы отвечали: “Конечно! Ну что вы!

Мы оказать вам почтенье готовы.

Будем себя мы вести по науке:

Перед едой чисто вымоем руки,

Сядем за стол, об осанке заботясь,

Локти на стол не поставим, не бойтесь.

Ложкой своей шуровать в общем блюде,

Чавкать, в зубах ковырять - мы не будем.

И не посмеет никто есть с ножа,

Зная, как ваша ранима душа.

Мы к вам полны уваженья великого,

Славная, вкусная вы наша выква!”

Тут и закончилась наша беседа,

Так как настало время обеда.

Я бы еще рассказал вам о том,

Да не могу говорить с полным ртом.

Про тыкву

Ольга Гугнина

Я тыква большая, и желтая вроде.

Я тыква смешная, расту в огороде.

Меня солнце греет и дождь поливает,

А птички с утра песни мне напевают.

Лежу, хорошею, теплом набираюсь.

Расту и круглею, ну в общем стараюсь.

Вот только - беда, скучно мне в огороде.

Уйти бы гулять, да не выросли ноги.

А мне бы с соседским мальчишкой на реку.

Купаться, плескаться, ну как человеку.

Похожей так хочется стать на девчонку.

Носить сарафан, иль хотя бы юбчонку.

Ходить по дорожкам, тропинкам и лужам.

Гулять под дождем, даже зонт мне не нужен.

Вот только - беда, я расту в огороде.

Ушла бы, но только не выросли ноги.

В огороде - желтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна, Вкусные в нем семена. (Тыква)

Золотая голова - велика, тяжела. Золотая голова - отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

Спорил как-то кабачок

И фасолевый стручок:

Красивее кто цветёт,

И кто первый подрастёт?

Так всё спорили, решали,

Но ответ простой не знали:

Каждый, так всегда бывает,

В своё время созревает.

Загадки про кабачок:

На грядке как будто свинья разлеглась

Не видно ни носа, ни щёк и ни глаз!

Лоснятся бока, ну, а хвостик – крючок.

Я знаю, что это созрел (КАБАЧОК)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки… (Кабачок)

Просмотр содержимого документа
«Осенний марафон (2)»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»










Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье…


Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.


Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил свое чело,

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.


Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


Поздняя осень, грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели…


Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.


Отговорила роща золотая,

Березовым веселым языком.


Люблю дымок с паленой жнивы,

В степи ночующий обоз,

И на холме средь желтой нивы,

Чету белеющих берез.


Нивы сжаты, рощи голы,

Материал рассчитан для детей 1-4 классов. Мероприятие школьное, относится к ежегодным традиционным осенним праздникам, прописывается в плане работы школы и в плане работы ученического самоуправления.

Конкурсно-игровая программа подходит как для проведения в параллелях классов, так и для массового проведения.

Цель : формирование у детей коммуникативных навыков.

Задачи:

Вовлечение учащихся в активную деятельность по организации досуга.

Развитие самостоятельности.

Развитие навыков общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.

Развитие познавательного интереса, творческого мышления.

(Команды по 8 человек. 2 команды. Ребята выбирают фанты и образуют команды: «Алеши Поповича» и команда «Добрыни Никитича». Можно организовать и еще несколько команд).

Сегодня наша конкурсная программа будет по мотивам сказок и, конечно же, пройдут конкурсы на тему осень.

И первый конкурс «начало пути »

Для того чтобы нам начать игровую программу нам нужно создать команды и для этого мы должны вспомнить названия русских народных сказок.

(Назвавшие выходят к ведущему и выбирают жетон, где нарисован один из героев. Жетоны разных цветов по 4 каждого - красные (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), синие (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), желтые (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича), зеленые (2 с рисунком Алеши Поповича + 2 с рисунком Добрыни Никитича). Так и образуются 2 команды: «Алеши Поповича» и «Добрыни Никитича».)

Второй конкурс «Хвалебный»

Сочинить хвалебное стихотворение (оду) своему сказочному герою, при этом использовать готовые рифмы:

листок — песок,

свечка — речка.

(Оценивают зрители. Какой из стихов понравился за тот и хлопают. Побеждает самый «громкий» стих).

От интеллектуальных конкурсов отдохнуть пора. Для этого у меня подготовлено несколько конкурсов.

И первыми ко мне я попрошу выйти ребят с красными фантами.

Игра «Кто быстрее съест яблоко»

У нас получается, что от команды участвуют по 2 участника. Один держит яблоко, другой без помощи рук ест это яблоко. Выполняем по моей команде.

(Жетон той команде которая справится первой).

Все знают, что осень это пора уборки урожая. Наверное, каждый помогает своим родителям в этом полезном деле. Я предлагаю следующим участником игры - это ребята с синими фантами, собрать урожай.

Игра называется «Собери картошку».

Проводится следующим образом: на пол разбрасывается много фруктов, овощей, и участники игры должны собрать как можно больше урожая.

Одному фанту из команды завязывают глаза и дают в руки корзину, а другой фант словесно объясняет, куда двигаться фанту с завязанными глазами.

Побеждает и получает жетон та команда, которая больше всех соберет

И пора нам немного повеселиться. Задание для желтых фантов.

Игра «Танец осенних листьев»

Ребята получают разноцветные юбки и платочки. Их задача, как можно точнее повторить (скопировать) движения ведущего.

Зрители выбирают самых точных исполнителей.

А сейчас мы проверим ваше осязание и обоняние. Задание для зеленых фантов.

Игра «Узнай овощ».

В плотном мешке лежат овощи. Ваша задача закрытыми глазами на ощупь и при помощи обоняния определить, что это за овощ.

За правильно угаданный овощ команда получает жетон.

Конкурс «Пантомимы»

Капитаны команд тянут билеты с названиями сказок. Нужно показать пантомиму на тему своей сказки, а зрители должны угадать.

Варианты сказок: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Морозко».

Самые артистичные получают жетон.

А сейчас давайте поиграем в игру японские шахматы.

Каждая команда должны договориться и показать все вместе одну из фигур: самурай - кричит Мат-джа-хе и машет саблей,

дракон - руки перед собой, выпад вперед произносят кляц-кляц и руками делают как будто жуют челюстями,

принцесса - поворачивается вокруг себя и поет - ля-ля-ля-ля-ля.

Самурай побеждает дракона, принцесса побеждает самурая, дракон побеждает принцессу. Игра идет до 3 очков. Победители получают жетон.

Конкурс «Три поросенка»

Показать сказку «Три поросенка» на национальный лад: покавказски, по-африкански, в стиле народов Севера, по-индийски. Подбираются и соответствующие животные. Учитывается точность передачи колорита, стиль и даже акцент.

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Заворонежский детский дом»

Сценарий конкурсно-игровой программы:

«ОСЕННИЙ МАРАФОН»

Педагог-организатор

Кольцова Т.В.

2012 год

Вед: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем уютном зале этим прекрасным осенним вечером.

Вед: Каждый год, ведомые сестрою,

К нам три брата в гости поспешают

И округу разною порою

В разные одежды одевают.

Брат сентябрь в зеленой плащанице

И с корзиною плодов и ягод

Поутру, когда горят зарницы,

Выйдет к нам и принесет нам радость.

Брат октябрь в камзоле золоченом

Дарит нам волшебные пейзажи.

И вздыхают девы утонченно

Бабушки и те вздыхают даже.

Брат ноябрь холодный и минорный,

Дней дождливых принесет с избытком,

Птиц на юг он выгонит проворно

И набросит белую накидку.

Вместе с солнцем в яркой колеснице

По родному солнечному краю

Мчится вместе с братьями сестрица

Что зовется Осень золотая.

Вед: Итак, сегодня нас ждет игровая конкурсная программа «Осенний марафон». Состав команд мы определили заранее. Прошу команды занять свои места за игровыми столами. А я представляю состав жюри, которое и будет оценивать нашу игру.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вед: Уважаемые болельщики, вы приготовьтесь поддержать свои команды. Отвечая на вопросы, участвуя в конкурсах вы сможете добавить дополнительные баллы своей команде, что в дальнейшем и принесет ей победу!

Вед: Итак, все готовы? Проверим! На мои вопросы вы должны отвечать – «Вы правы» или «Вы не правы!» только все вместе, давайте потренируемся!
(Проверка зала, как умеют кричать)

Ведущий1:
Если листик желто-красный к вам
Упал, по ноги прямо,
Кто-то скажет это лето, (Разве Лето?)
Мы ответим!
(«Вы не правы»)

Что за время года, чудо,
Облетели листья вовсе
Кто то скажет Это осень! (Правда?)
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Если дождик и туманы,
Если грустно и тоскливо, (Что нужно седлать)
Нужно просто улыбнуться!
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Красоты такой не встретишь,
В зиму, лето иль весною.
Осень время ярких красок, (Правда?)
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Все ругают время года,
Может сразу Зиму лучше,
Всем ведь Осень не по нраву?
Что ответите, Вы вместе?
Мы ответим!
(«Вы не правы»)

Вед: Молодцы!

Осень любят за щедрость, с которой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба, за красу лесов, написанных золотой и багряной краской. Многие художники запечатлели это прекрасное время года на своих полотнах.

Вед: Команды, внимание! Наш первый конкурс «Осенний пейзаж». Вашему вниманию предлагаются репродукции картин великих русских художников. Если вы правильно назовете фамилию художника – получаете 1 балл, если название картины – еще 1 балл. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 20 баллов. Если команды затрудняются ответить – им могут помочь зрители, болельщики. Только обязательно указывайте название команды, в копилку которой вы добавите свой балл.

Вед: Вы знаете, что осень щедра на грибы. Представьте себе, что вы в лесу, а вокруг столько грибов, что вам не терпится их собрать. Что ж дело за вами. Итак, следующий конкурс «Грибная викторина».

Вед: Загадки я буду загадывать командам по очереди. Если команда затрудняется с ответом, то правильный ответ могут дать их соперники. Если и у них не получается найти правильный ответ, то помочь своей команде могут болельщики. За правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 8 баллов.

  1. Он на толстой ножке белой,

В темной шляпке загорелой,

Всех грибов отличнее,

С головой коричневой

(Белый гриб)

  1. Ловко спрятаться умеет,

Там, где лес с березняком,

При засушке не чернеет,

Хоть и бел его излом.

(Подберёзовик)

  1. Меж осиновых ветвей

Красной шапочкой своей,

Словно ягодка горит,

Будто – «Вот я!» - говорит.

И хоть яркий вид имеет,

Срежь – мгновенно посинеет.

(Подосиновик)

  1. Этот гриб смертельно страшен

И не менее опасен.

Бледен, чуть зеленоват

И таит смертельный яд.

(Бледная поганка)

  1. За семьёй семья в сосёнках,

Малышата в клейких плёнках,

Сжались в жёлтые комочки,

Словно маленькие кочки.

(Маслята)

  1. Он меж зелени желтеет,

Имя хитрое имеет.

Хоть и не кусается,

Зверьком он называется

(Лисичка)

  1. А этот красавец

На тоненькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке – горошки.

(Мухомор)

Нет грибов дружней, чем эти-

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята)

Вед: Третий конкурс – это командное соревнование «Назвался груздем – полезай в кузов». Участники – грузди, а кольцо - кузов. А попадать «грузди» в «кузов» будут по сигналу. Звучит музыка и первый «груздь» (от каждой команды) подбегает к кольцу, пролезает через него, кладёт кольцо на место и бежит за следующим «груздем». Прицепляется второй «груздь» к первому и бегут оба к кольцу и вдвоём пролезают в кольцо, кладут его на место. Бегут за третьим и т. д. Когда последний «груздь» прицепится и в кузов попадут все «грузди» из команды конкурс окончен. Побеждает та команда, которая первая окажется в кузове. За победу в этом конкурсе команда получает 5 баллов.

Вед: Болельщики могут принести своей команде еще 5 баллов, если выиграют этот же конкурс.

Вед: Следующий конкурс на знание пословиц и поговорок «Народная мудрость». Пословицы разделены на две части. Командам необходимо правильно составить пословицы и поговорки. Время для выполнения задания - 1 мин.

Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.
Весной дождь парит, а осенью мочит.
Вешний дождь растит, осенний – гноит.
Осенняя ночь на двенадцати подводах едет.
Осенний дождь мелко смеется, да долго тянется.

Холоден сентябрь, да сыт.

Октябрь - ложка воды, ведро грязи.

В сентябре и лист на дереве не держится.

В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается .

Вед : Следующий наш конкурс – необычный – «Сиамские близнецы». Прежде, чем выйти на улицу – нам необходимо надеть обувь. Приглашаю на сцену двух участников от каждой команды. Нужно зашнуровать кроссовки и завязать шнурки. Задание выполняется на скорость. (У участника связываются руки – левая рука одного с правой рукой другого). Победа в этом конкурсе принесет команде 5 баллов. Прошу болельщиков поддержать свои команды и попробовать пополнить их победную копилку. По 2 человека болельщиков могут попробовать свои силы в этом веселом конкурсе.

Вед: Спасибо командам. А у нас еще один необычный конкурс , в котором примут участие ваши педагоги. Он называется «Унылая пора» . Уважаемые воспитатели, вам нужно узнать почерк ваших воспитанников. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вед: Осенью собирают урожай. Я предлагаю игрокам конкурс «Золушка». Отделить горох, пшено и гречку из смеси. Оценивается быстрота и качество.

Вед: Пока наши участники представляют себя Золушками, мы с вами отдохнем, а наше замечательное жюри попробует свои силы в веселом конкурсе: «Продолжи строчку»

Тряхните извилинами, вспомните и закончите строчку знаменитого хита.

  1. «Есаул, есаул, что ж ты бросил…»

а) гранату;

б) коня;

в) гранату в коня.

  1. «Лучшие друзья девушек – это…»

а) официанты;

б) спекулянты;

в) бриллианты.

  1. «Я одинокий бродяга любви…»

а) Чипполино;

б) Чебурашка;

в) Казанова.

  1. «Хлопай ресницами и …»

а) не хлопай клювом;

б) зевай;

г) взлетай.

  1. «Что такое осень? Это…»

а) сырость;

б) лужи;

в) ОРЗ;

г) небо.

  1. «Целый мир освещает твои глаза, если…»

а) защемили палец дверьми;

б) ночью ищешь выпавший ключ;

в) в сердце живет любовь.

  1. «Если у вас нету дома…»

а) значит, вы бич или бомж;

б) на Канарах, значит, вы не олигарх;

в) пожары ему не страшны.

Если вы угадали все строчки, по вам «Угадай мелодия» плачет, если не угадали ни одной, - книга рекордов Гиннеса. Если вам понравился не один, а два или три варианта ответа, значит, у вас плохая память, но хорошее чувство юмора.

Вед: Спасибо уважаемому жюри. Мы все немного отдохнули, посмеялись. Пришла пора проверить результаты предыдущего конкурса. Напоминаю, что оценивается скорость и качество работы. Максимальное количество – 5 баллов.

Вед: А мы продолжаем нашу программу. Еще один музыкальный конкурс «Осенняя мелодия». Командам будут представлены современные песенные композиции на осеннюю тематику. Если команда правильно называет исполнителя – получает 1 балл, если название песни – еще 1 балл. Если вы затрудняетесь с ответом, вопрос будет передан другой команде, а если и им не удастся ответить, то это смогут сделать болельщики.

Вед: Следующий конкурс «Составь слово». Каждому члену команды на спину будет прикреплена одна буква, ее вы видеть не сможете, увидите только те буквы, которые будут у ваших товарищей. За то время, пока будет звучать музыка, каждой команде нужно составить свое слово – выстроившись в шеренгу.

ОСЕНЬ ДОЖДЬ

Вед: А теперь нас ждет очень сложный конкурс , который потребует напряжения умственных сил: «Напряги извилины». Каждая команда получает листы бумаги, на которых напечатаны зашифрованные слова. Необходимо путем перестановки букв составить слова, которые так или иначе относятся к этому прекрасному времени года – к осени. За каждое правильно расшифрованное слово – 1 балл. Время для выполнения задания – пока звучит песня об осени (2 мин.).

ДОЖДЬ (ЖДДЬО), ЛИСТОПАД (ПОДАТСЛИ), РЕВЕТ (ВЕТЕР)

НЬЕОС (ОСЕНЬ), КЗИРОМОЗА (ЗАМОРОЗКИ), МАНТУ (ТУМАН)

Вед: Пока команды выполняют это трудное задание – предлагаю болельщикам тоже «пошевелить извилинами». Итак – загадки. За правильный ответ вы получаете осенний листочек. Тот, кто соберет самый большой букет из листьев – получит приз.

1.Какие птицы раньше всех улетают на юг? (Ласточки.)

2.Цветочная композиция. (Букет.)

4.Деревянная «обитель» квашеной капусты. (Бочка.)

5.Что изучает наука орнитология? (Птиц)

6.Плоды, сваренные в сиропе.(Варенье.)

7.Результат пчелиного труда. (Мед, воск.)

8.Вьют ли птицы, улетающие в теплые края, там гнезда? (Нет.)

9.Что едят зимою еж и медведь? (Они спят.)

10. Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными? (Смородины.)

Вед: Наш «Осенний марафон» скоро закончится. Спасибо большое всем, кто принимал в нем участие. Команды прошу пока оставаться на своих местах. Просим уважаемое жюри подвести итоги наших соревнований – выбрать команду-победителя и самого активного болельщика, а также подвести итоги конкурса «Осенняя фантазия».

Вед: А пока жюри совещается, мы с вами сейчас прямо здесь, не сходя с места, будет снимать фильм, в котором главные роли поручается исполнять вам. Сейчас я вам раздам роли, буду читать сценарий - слушайте внимательно текст и выполняйте всё, что делает ваш персонаж по сценарию. Итак: камера, мотор, начали!

Буффонада: «Снимается кино!»

Читает, вызывая по одному участников постановки и заставляя их «входить в образ»

Вед: - Однажды старый Дед запряг Лошадь в Сани и поехал в лес за елочкой. Заехал в лес.

Кричит. Пробежала Пеньку .

Приехал Дед на полянку, испугался Заяц и убежал. Дед присел на Пенёк, огляделся кругом. А вокруг – Ёлочки растут.

Подошел Дед к первой Ёлочке и потрогал ее. Не понравилась ему Ёлочка . А в Лесу кричит. Опять пробежала Одинокая Лань . Выскочил Зайчик на полянку и начал барабанить по Пеньку . Пошел Дед к другой Елочке . Потрогал – понравилось. Ещё раз потрогал – очень понравилось. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Потрогал еще раз Дед Елочку тщательнее, а это не Ёлочка, а дуб! Плюнул Дед и пошел к третьей Елочке. Потрогал её, потряс – точно, Ёлочка! Замахнулся Дед топором, глядь – а топора-то и нет! Тогда замахнулся дед просто так. Ёлочка и взмолилась: «Не руби ты меня, старче, я тебе не пригожусь. Потому как вся, как есть – больная: у ствола – сколиоз, иголки повысыпались, ножки кривые». Послушался Дед и пошел к четвертой Ёлочке. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Потрогал Дед у Елочки ствол – прямой, пощупал иголки – и иголки хорошие, потрогал ноги – прямые. В самый раз Ёлочка! Замахнулся Дед, а Ёлочка его спрашивает: „Чё ты машешь, старый? С корнем тяни!“ Ухватился Дед за Ёлочку , тянет-потянет, а вытянуть не может. Опять сел на Пенёк и задумался. И подумалось ему: «А зачем мне в ноябре Ёлка? Вот съезжу домой, навострю топор, с тем и приеду!» Сел на сани и укатил. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Конец первой серии.

Ждите продолжения сериала!

РОЛИ:

  1. Старый дед
  2. Лошадь
  3. Сани
  4. Ветер
  5. Листва
  6. Волк
  7. Филин
  8. Одинокая лань
  9. Заяц
  10. Пенек
  11. Елочка – 4